«Инновации в образовании: траектории международного содружества»

23.04.2018

17-18 апреля 2018 года в г Астана учителя нашей школы приняли участие в Международном

форуме педагогов «Инновации в образовании: траектории международного содружества», участвовали в тренинговой шоу-программе «Образование и ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО»

Деловая программа каждого дня состояла более чем из десяти 20-ти минутных готовых кейсов образовательных программ, тренингов, практикумов для улучшения качества образования в концепции «ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО». В программе принимали участие более 20 экспертов из различных уголков России, которыеявляются лучшими практиками в своих вопросах.

Деловая программа проходила ежедневно с 9.30 до 16.00 и состояла из пленарного заседания и  параллельных секций:

1.  Пленарное заседание «Управление образованием»;

2.  Секция «Повышение учебной мотивации»;

3.  Секция «Инженерная школа»;

4.  Секция «Инклюзивное образование»;

5.  Секция «Педагогические методики и готовые проекты».

В рамках форума мы посетили выставку-ярмарку «Инновации в образовании».

Во всех регионах на наших форумах с авторскими семинарами и тренингами,

Задача форума и блоки деловой программы:

1.    Обмен опытом в рамках реализации системообразующих проектов в сфере образования:

- Общественный мониторинг и независимая оценка качества в образовании

- Реализация концепции государственно-общественного управления в образовательных организациях

- Реализация программ инклюзивного образования

- Повышение учебной мотивации

- Вовлечение молодежи в высокотехнологические отрасли экономики

2.    Организация кластерного взаимодействия в рамках концепции раннего развития ребенка (для ступени дошкольного образования):

- Проект «Школа фантазирования»

- Программа «Теория решения изобретательских задач»

- Проект «Ментальная математика»

- Школа простого полезного конструирования

- Программа «Прикладной поведенческий анализ»

3.  Организация кластерного взаимодействия тьюторов, педагогов и учащихся в рамках федеральных

и международных образовательных проектов (для ступени общего образования):

- Фестиваль детского технического творчества «От Винта!»

- Программа профессиональной ориентации «Единая промышленная карта»

- Научно-образовательная программа «Шаг в будущее»

- Проект «Инклюзивный институт»

- Межрегиональные образовательные экспедиции

- Партнерские программы от Корпорации Роснано (Курчатовские чтения)

- Партнерские программы корпорации Роскосмос (Молодежный космический форум)

- Интерактивная программа «Карта национальной безопасности»

4.   Организация международного сотрудничества в рамках реализации концепции «Индустрия профессионального образования»

- Создание и функционирование многофункциональных учебных центров прикладных квалификаций

- Сетевая форма реализации образовательных программ

- Организация подготовки специалистов по программе World Skills

- Внешнее социальное партнерство СПО и работодателей

Форум «Инновации в образовании: траектории международного содружества»

носил исключительно прикладной характер. Каждый час в каждом из залов форума лекторы сменяли друг друга.

В деловую программу входили  лекторы, которые готовы были не просто рассказать об опыте – а полностью подготовили свой проект для внедрения в других образовательных организациях и готовы выступать консультантами

Секции форума проходили параллельно.

Два дня общения с профессионалами, погружения в актуальную, качественную и практико- ориентированную информацию – это ли не эффективное обучение?! Теоретические аспекты наряду с практическими ориентирами позволили получить максимум пользы, интереса и положительных эмоций.